Höhepunkte

 

 

   
Höhepunkte / Termine des Schuljahres 2017/2018
       
       
  September 02.09.2017 Einschulung
    04.09.2017 1. Schultag / 1. Schwerpunkttag (5-10)/ Lerntechniken
    12.09.2017 Schulfotograf
    19.-27.09.2017 Elternversammlungen Klassen 1-10
    20.09.2017

Theatervorstellung und Workshop "Alle satt"

    27.09.2017 BIT-Jobmesse
    28.09.2017 Brancheninformationstag fürr Klasse 9
    29.09.2017 Wahl des Schülersprechers
       
  Oktober 05.10.2017 1. Wandertag
    09.10.2017 Wahl des Schulelternrates
    09.-20.10.2017 Betriebspraktikum Klasse 10
    16.10.2017 Schulkonferenz
    19.-20.10.2017 Potentialanalyse Klasse 8
       
  November 06.11 2017 1. Elternsprechtag
    13.-24.11.2017 Betriebspraktikum Klasse 9
    13.11.2017 Vorlesewettbewerb
      Kreisolympiade Mathematik
       
  Dezember 01.12.2017 Tag der offenen Tür
    16.00-19.00 Uhr mit Weihnachtskonzert
    07.12.-20.12.2017 Wekstatt-Tage Klasse 8
   

20.12.2017

Projekttag ,,Weihnachten"
       
  Januar 08.01.2018 2. Schwerpunkttag (5-10)/ Lerntechniken
    09.01.2018 Elternversammlung - zukünftige Klasse 5
    13.01.2018 Einschulungstests - zukünftige Klasse 1
    24.-26.01.2018 Einschulungsuntersuchungen mit Frau Dr. Busse
    22.-26.01.2018 Skilager
    29.01.2018 2. Elternsprechtag (Arbeits- und Sozialverhalten)
       
       
  Februar 01.02.2018 Fasching - Grundschule
    02.02.2018 Halbjahreszeugnisse
    19.-20.02.2018 Projekt "Gutenberg-Presse"
    23.02.2018 3. Schwerpunkttag (5-10)/ Lerntechniken
       
  März 06.03.2018 Zentrale Vergleichsarbeiten/Klasse 8 Mathematik, Klasse 6 Deutsch
    08.03.2018 Zentrale Vergleichsarbeiten/Klasse 8 Englisch, Klasse 6 Mathematik
    12.03.2018 Jahresarbeiten / Klasse 10
    14.03.2018 Zentrale Vergleichsarbeiten/Klasse 8 Deutsch, Klasse 6 Englisch
    15.03.2018 Känguruwettbewerb der Mathematik
    22.03.2018 Polenmobil (Klassen 3-4)
       
       
  April    
    23.04.2018 3. Elternsprechtag (Versetzungsgefährdung)
      Projekt YARA Rostock, Klasse 9
    18.04.2018 Talentewettstreit
    24.04.2018 Zentrale Vergleichsarbeiten/Klasse 3 Deutsch-Lesen
    26.04.2018 Zentrale Vergleichsarbeiten/Klasse 3 Deutsch-Sprache
    26.04.2018 Girls´Day / Boys´Day
       
  Mai 02.-04.05.2018 Abschlussfahrt - Klasse 4
    03.05.2018 Zentrale Vergleichsarbeiten/Klasse 3 Deutsch-Mathematik
    08.05.2018 Europatag - Klasse 6
    09.05.2018 4. Schwerpunkttag (5-10)/ Lerntechniken
       
    14.-23.05.2018 Schriftliche Prüfungen zur Mittleren Reife
    14.-25.05.2018 Betriebspraktikum Klasse 8
    28.05.2018 Elternversammlung - zukünftige Klasse 1
  Juni    
    05.06.2018 Schulsportfest
    06.06.2018 Letzter Unterrichtstag - Klasse 10
    11.06.2018 Schulkonferenz
    15.-26.06.2018 Mündliche Prüfungen zum Erwerb der Mittleren Reife
    29.06.2018 Feierliche Zeugnisübergabe - Klassen 9 (BR) und 10 (MR)
       
  Juli 02.-04.07.2018 Projekttage
    05.07.2018 2. Wandertag / Ostsee
    06.07.2018 Jahreszeugnisse
       


 copyright 2005 optimiert für IE 5.0 [1024 x 768]